Commissions du District

COMMISSION D’APPEL JURIDIQUE

Président : Luc VAN HYFTE
Membres : Georges ANDRE, Philippe BASTIN, Stéphanie DORRE, Patrick MAIGRET, Christophe PRUVOST

COMMISSION D’APPEL DES AFFAIRES DISCIPLINAIRES

Présidente élue : Nathalie DEPAUW
Membres élus : Laurent LEFEBVRE, Christophe PRUVOST
Membres non élus : Georges ANDRE, Eric BARRUET, Jean-Bernard BILLET, Claude CHEVESSIER

COMMISSION DES ARBITRES

BUREAU DE LA C.D.A.

Président : Nicolas ALLART
Vice-Président : Daniel DEVAMBEZ
Secrétaire : Luc VAN HYFTE
Membres du bureau : Frédéric DEMOUGIN, Hugues DEVAUX, Pascal LEFEBVRE (représentant des éducateurs), Jérôme MALHERBE, Oualid OUABEL

COMMISSION PLÉNIÈRE :

Président : Nicolas ALLART
Commission plénière : Pierre BOUREZ, Garry CAMBON, Claude CHEVESSIER, Loann DARCY, Frédéric DEMOUGIN, Daniel DEVAMBEZ, Hugues DEVAUX, Valentin EVRARD, Mickaël GUFFROY (membre n’ayant jamais arbitré), Pascal LEFEBVRE (représentant des éducateurs), Jérôme MALHERBE, Oualid OUABEL, Luc VAN HYFTE.

Section Formations – Stages : Responsable : Nicolas ALLART

Gestion des Règles Sportives et Administratives : Responsable : Claude CHEVESSIER
Membres : Jean-Rémi AULU, Eric BARRUET, Daniel DEVAMBEZ, Sandrine LAUNAY
Observateurs Seniors : Responsable : Jérôme MALHERBE
Membres de la C.D.A. : Eric BARRUET, Mustapha BEN HAMOU, Gilles BIDAULT, Gilbert DHESPINIS, Jean-Pierre HUBERT, Gérard JAVELON, Alain LENGLET, André LETERTRE, Daniel PAYEN, Louis PELLEGRINELLI, Guy PLATEL, Francis POULAIN Christian THEVENET.

Observateurs Jeunes : Responsable : Frédéric DEMOUGIN
Membres de la C.D.A. : Thierry ALVARES, Jorge ALVES, Francis COVET, Loann DARCY, Jérôme DELENCLOS, Gilles DORNET, Jean-Baptiste ESPONDE, Benoit DEFER, Guy LALY, Jean-Denis LHERNAULT, Laurent MOREL, Jean-Marc MUNOZ, Eric PRAT, Cyril SELMANE, Jean-Marc UYTTERSPROT

Observateurs Futsal : Responsable : Oualid OUABEL
Membres : MM. Pierre BOUREZ, Jordan FELTESSE

Désignations : Nicolas ALLART, Daniel DEVAMBEZ, Hugues DEVAUX, Oualid OUABEL.
Désignations Seniors et des Délégués : Daniel DEVAMBEZ
Désignations Jeunes : Hugues DEVAUX
Désignations Futsal : Oualid OUABEL

– Délégué des Arbitres au Comité Directeur : Nicolas ALLART
– Représentant de la C.D.A. à la Commission de Discipline : Frédéric DEMOUGIN
– Représentant de la C.D.A. à la Commission Technique : Hugues DEVAUX

 

COMMISSION DE PROMOTION DE L’ARBITRAGE

Président : Garry CAMBON
Membres : Jean-Rémi AULU, Loann DARCY, Jean-Baptiste ESPONDE

 

COMMISSION DU STATUT DE L’ARBITRAGE

Président : Jean-Luc BOURLAND
Membres représentants les arbitres : Nicolas ALLART, Thierry DESESSART, Jean-Baptiste ESPONDE.
Membres représentants les clubs : Alain DETAVE (dirigeant de l’USE ST LEU D’ESSERENT), Daniel DUBOIS (dirigeant de l’US CHEVRIERES GRANDFRESNOY), Mickael GUFFROY (Président de l’US CIRES LES MELLO), Jacky ROUSSEL (Président de l’AS ROCHY CONDE)

COMMISSION DE DISCIPLINE

Président élu : Dominique DEALET
Membres non élus : Didier BEAUVAIS, Béatrice BOUVILLE, André LETERTRE, Numa LESOT.
Représentant de la C.A. : Frédéric DEMOUGIN
Instructeur : Secrétariat du D.O.F.

COMMISSION DE L’ETHIQUE

Président : Claude CHEVESSIER
Membres : Thierry DESESSART, Joëlle LEMY, Ludovic MINETTE.

COMMISSION FOOTBALL FÉMININ

Présidente : Joëlle DOMETZ-RIGAUT
Membres : Vincent BOURGEOIS, Elodie BOUSSARD, Christophe CHAPRON (référent féminin au niveau technique), Thomas COUSSON, Estelle COURSEAUX, Marie-Thérèse FLANDRE, Abdelkader SAHNOUN, Stéphane VICO

Pascal LEFEBVRE Conseiller Technique du District, Laurence DEMAILLY C.T.R.F.

COMMISSION FEUILLE DE MATCH INFORMATISEE

Président : Martial BOURGEOIS
Vice-Président : Patrick MAIGRET
Membres : Nathalie DEPAUW, Luc VAN HYFTE

COMMISSION DES PRATIQUES DIVERSIFIEES

Président : Kévin WARIN
Président suppléant : Christian GAUDET

Section St Luciens et Vétérans
Responsable : Christian GAUDET
Membres : Georges ANDRE, Roland DELEGLISE, Alain DETAVE, Michel TRAVAGLINI

Section Futsal
Responsable : Kévin WARIN
Membres : Eric BARRUET, Damien BAUCHY CTD DAP du District, Jordan FELTESSE, Loïk QUIGNON, Oualid OUABEL représentant de la C.A.

COMMISSION DE FORMATION

Co-Animateur : Christophe BEDIN
Membres : Gaétan MOUNY EMBOLA, Oualid OUABEL, Josette QUINT + sur convocation : un représentant des Commissions concernées
Membres cooptés : Damien BAUCHY, Eric LEDENT, Pascal LEFEBVRE

COMMISSION DE COMMUNICATION D’INFORMATION

Membres : Nathalie BOUTHORS, Yvon DELARUE, Nathalie DEPAUW, Stéphanie DORRE, Kévin WARIN.

COMMISSION DES JEUNES
COMPETITIONS A 11 – FOOTBALL D’ANIMATION – FOOT LOISIRS

Président : Patrick MAIGRET

SECTION COMPETITIONS A 11
Responsable : Patrick MAIGRET
Membres : Ludovic BESSE, Dominique DEALET, Roland DELEGLISE, Benoit FABUREL, Pierre PELLEGRINELLI.

SECTION FOOT D’ANIMATION
Responsable : Patrick MAIGRET
Membres : Christophe CHAPRON, Dominique DEALET, José DENEU, Roland DELEGLISE, 14 Benoit FABUREL, Dany GOSSE, André LETERTRE, Pierre PELLEGRINELLI, Frédéric SEGRETAIN

Pascal LEFEBVRE CTD et Damien BAUCHY CTD DAP

SECTION FOOT LOISIRS
Responsable : Patrick MAIGRET
Membres : Xavier BACON, Damien BAUCHY, Estelle COURSEAUX

COMMISSION PROGRAMME EDUCATIF FEDERAL

Président : BESSE Ludovic
Membres : BOUSSARD Elodie (représentante club) Joëlle DOMETZ-RIGAUT, LEGENT Vincent (représentant club) MAIGRET Patrick, PELLEGRINELLI Pierre,
CTD DAP : BAUCHY Damien, LEFEBVRE Pascal  CTD

COMMISSION JURIDIQUE

Présidente : Nathalie DEPAUW
Vice-Président : Xavier BACON
Membres : Christophe BEDIN, Yves DUCHATEAU, Laurent LEFEBVRE, Eric POQUERUSSE.

COMMISSION ORGANISATION DES COMPETITIONS SENIORS

Président : Pierre BIENVENU

Vice Président : Eddy CAULLERY

POLE CHAMPIONNATS
Membres : Xavier BACON, Jean-Luc BOURLAND, Nathalie DEPAUW, Joëlle LEMY, Jérôme MALHERBE, Luc VAN HYFTE.

POLE COUPES
Membres : Jacques ARNAUD, Xavier BACON, Joëlle DOMETZ-RIGAUT, Joëlle LEMY, Jacky MARCHANDISE, Philippe POULAIN.

COMMISSION DES STATUTS ET REGLEMENTS

Président : Luc VAN HYFTE
Membres : Eric BARRUET, Pierre BIENVENU, Nathalie DEPAUW

COMMISSION TECHNIQUE

Président : Luc HERNU
Conseiller Technique Départemental : Pascal LEFEBVRE
CTD DAP : Damien BAUCHY
Membres : Aziz ADEMI, Ludovic BESSE, Christophe CHAPRON, Clément DENEU, José DENEU, Mickaël FARIA, Sébastien FERRON, Florian GOERGEN, Maxime LANGLOIS, Eddy LEROY, Jean-Marc MASSU, Martial MAST, Olivier OMONT, Manuel PEREIRA, Antoine PIELACK, Cyril PICQ, Jérémy STOKOWSKI, Abdoulaye YATERA, Hugues DEVAUX représentant des Arbitres.

Assistants : Bruno LUZI, Gualtiero MORENGHI, Alex PENON, Florent ROBASSE

Sous-Commission Statut des Educateurs
Membres : Claude COQUEMA, Joëlle DOMETZ/RIGAUT, Pascal LEFEBVRE, Kévin WARIN

COMMISSION DES TERRAINS ET INSTALLATIONS SPORTIVES

Présidente : Joëlle LEMY
Membres : Victor AGOSTINI, Jacques ARNAUD, Pierre BIENVENU, Robert BOZEC, Alain CAILLET, Daniel DUBOIS, Didier LANGLET, Joachim LEMY, Philippe POULAIN

COMMISSION FONDS D’AIDE AU FOOTBALL AMATEUR

Secrétaire : Joëlle LEMY

Section FAFA Infrastructures – Terrains – Transport :
Membres : Olivier BASSET, Pierre BIENVENU, Martial BOURGEOIS, Joëlle LEMY

Section FAFA Emploi :
Membres : Christophe BEDIN, Jean-Luc RAGOT

COMMISSION FOOTBALL EN MILIEU SCOLAIRE

Président : Philippe SEGONDS
Membres du Bureau : Pascal LEFEBVRE Conseiller Technique Départemental et Damien BAUCHY Conseiller Départemental en Football d’Animation

Section 1er Foot :
Membres : Damien BAUCHY et un représentant de l’Inspection Académique, un représentant de l’USEP

Section Second Degré :
Responsable : Olivier OMONT
Membres : Pascal LEFEBVRE, Eddy LEROY, un représentant de l’Inspection Académique

COMMISSION DES FINANCES

Président : Christophe PRUVOST
Membres : Olivier BASSET, Claude COQUEMA, Nathalie DEPAUW, Laurent LEFEBVRE

COMMISSION DES DELEGUES

Président : Eric POQUERUSSE
Bureau : Eric BARRUET, Daniel DEVAMBEZ, Alain LOZINGOT
Membres : Georges ANDRE, Daniel CHERFILS, Makan COULIBALY, Frédéric DEMOUGIN, Fabrice GONDEL, Didier LANGLET, Alain LENGLET, Jean-Denis LHERNAULT, Patrick MAIGRET, Jérôme ORRIERE, Philippe POULAIN, Bernard WEPPE.
Accompagnateurs : Didier BEAUVAIS, José SAWCZYNSKI

COMMISSION D’ACCOMPAGNEMENT DES CLUBS

Président : Patrick MAIGRET
Membres : Pierre BIENVENU, Martial BOURGEOIS, Jean-Luc BOURLAND, Nathalie BOUTHORS, Christophe CHAPRON, Claude CHEVESSIER, Thomas COUSSON, Dominique DEALET, José DENEU, Christine DE SAMPAIO, Joëlle DOMETZ-RIGAUT, Stéphanie DORRE, Benoit FABUREL, Dany GOSSE, 04Joëlle LEMY, Philippe SEGONDS, Luc VAN HYFTE, Kévin WARIN.

COMMISSION DU GRAND PRIX GEORGES PICOT

Président : Xavier BACON
Membres : Dominique DEALET, Patrick MAIGRET.

MEMBRES HONORAIRES

Membres Honoraires : Jackie DEGAGE, Jacques GROS, Joachim LEMY, Gualtiéro MORENGHI, Pierre TILLIER, Raymond WASSE