Commissions du District

 

 COMMISSION D’APPEL JURIDIQUE

Président : Luc VAN HYFTE

Membres : Georges ANDRE, Philippe BASTIN, Patrick MAIGRET , Christophe PRUVOST, Joëlle LEMY, Laurent LEFEBVRE

                                                                                                            

 COMMISSION D’APPEL DES AFFAIRES DISCIPLINAIRES

Présidente élue : Nathalie DEPAUW

Président suppléant non élu : Christian GAUDET

Membres élus : Claude CHEVESSIER, Christophe PRUVOST

Membres non élus : Georges ANDRE, Laurent LEFEBVRE

 

 COMMISSION DES ARBITRES

BUREAU DE LA C.D.A.

 Président : Nicolas ALLART

Vice-Président : Daniel DEVAMBEZ

Secrétaire : Luc VAN HYFTE

Membres du bureau : Frédéric DEMOUGIN, Hugues DEVAUX, Pascal LEFEBVRE (représentant des éducateurs), Jérôme MALHERBE, Oualid OUABEL

 

COMMISSION PLÉNIÈRE :

 

Président : Nicolas ALLART

Commission plénière :  Pierre BOUREZ, Garry CAMBON, Claude CHEVESSIER, Loann DARCY, Frédéric DEMOUGIN,
Daniel DEVAMBEZ, Hugues DEVAUX, Valentin EVRARD, Mickaël GUFFROY (membre n’ayant jamais arbitré), Pascal
LEFEBVRE (représentant des éducateurs), Jérôme MALHERBE, Oualid OUABEL, Luc VAN HYFTE

 Section Formations – Stages : Responsable : Nicolas ALLART

 Gestion des Règles Sportives et Administratives : Responsable : Claude CHEVESSIER

Membres : Jean-Rémi AULU, Eric BARRUET, Daniel DEVAMBEZ, Alain LOZINGOT.

 

Observateurs Seniors : Responsables : Jérôme MALHERBE

Membres : Membres de la C.D.A. et MM. Eric BARRUET, Mustapha BEN HAMOU, Mickael CHAVANNE, Claude
DECREPT, Gilbert DHESPINIS, Jean-Pierre HUBERT, Gérard JAVELON, André LETERTRE, Michel MENAGE, Philippe
MORGE, Lahoucine MOUBIOU, Daniel PAYEN, Louis PELLEGRINELLI, Guy PLATEL, Francis POULAIN, José
SAWCZYNSKI, Christian THEVENET

 

Observateurs Jeunes : Responsables : Frédéric DEMOUGIN

Membres : Membres de la C.D.A. et MM. Thierry ALVARES, Jorge ALVES, Gilles BIDAULT, Francis COVET, Alexandre
DEPREZ, Gilles DORNET, Fabrice GONDEL, Benoist HACHETTE, Guy LALY, Jean-Denis LHERNAULT, Jean-Marc
MUNOZ, Eric PRAT, Cyril SELMANE, Jean-Marc UYTTERSPROT

 

Observateurs Futsal : Responsable : Oualid OUABEL

Membres : MM. Moussa BOUNAANAA, Pierre BOUREZ, Jordan FELTESSE

 

Désignations : Nicolas ALLART, Daniel DEVAMBEZ, Hugues DEVAUX, Oualid OUABEL.

Désignations Seniors et des Délégués : Daniel DEVAMBEZ

Désignations Jeunes : Hugues DEVAUX

Désignations Futsal : Oualid OUABEL

 

– Délégué des Arbitres au Comité Directeur : Nicolas ALLART

Représentant de la C.D.A. à la Commission de Discipline : Frédéric DEMOUGIN

Représentant de la C.D.A. à la Commission Technique : Hugues DEVAUX

COMMISSION DE PROMOTION DE L’ARBITRAGE

Président : Garry CAMBON

Membres : : Jean-Rémi AULU, Loann DARCY, Jean-Baptiste, ESPONDE, Mathieu PORGE

COMMISSION DU STATUT DE L’ARBITRAGE  

Président : Jean-Luc BOURLAND

Membres représentants les arbitres : Nicolas ALLART, Thierry DESESSART, Jean-Baptiste ESPONDE.

Membres représentants les clubs : : Alain DETAVE (dirigeant de l’USE ST LEU D’ESSERENT), Daniel DUBOIS (dirigeant
de l’US CHEVRIERES GRANDFRESNOY), Mickael GUFFROY (Président de l’US CIRES LES MELLO)

COMMISSION DES COUPES 

Président : Pierre BIENVENU

Membres : Jacques ARNAUD, Xavier BACON, Joëlle DOMETZ-RIGAUT, Joachim LEMY, Joëlle LEMY, Jacky
MARCHANDISE, Philippe POULAIN.

COMMISSION DE DISCIPLINE

Président élu : Dominique DEALET

Membres non élus : Didier BEAUVAIS, Béatrice BOUVILLE, André LETERTRE, Numa LESOT

Représentant de la C.A. : Frédéric DEMOUGIN

Instructeur : Secrétariat du D.O.F. 

COMMISSION DE L’ETHIQUE

Président : Claude CHEVESSIER

Membres : Xavier BACON, Pascal COTTEL, Joëlle LEMY 

COMMISSION FOOTBALL FÉMININ 

Présidente : Joëlle DOMETZ-RIGAUT

Membres : Vincent BOURGEOIS, Elodie BOUSSARD, Christophe CHAPRON (référent féminin au niveau technique), Estelle
COURSEAUX, Céline CROISILLE, Thomas COUSSON, Stéphane VICO
Pascal LEFEBVRE Conseiller Technique du District, Laurence DEMAILLY C.T.R.F. 

COMMISSION FEUILLE DE MATCH INFORMATISEE

Président : Christophe PRUVOST

Vice-Président : Patrick MAIGRET

Membres : Nathalie DEPAUW, Valentin EVRARD, Luc VAN HYFTE

COMMISSION DES PRATIQUES DIVERSIFIEES

Président : Jordan FELTESSE

Président suppléant : Christian GAUDET

     Section St Luciens et Vétérans 

Responsable : Christian GAUDET

Membres : Georges ANDRE, Roland DELEGLISE, Alain DETAVE, Jacques GROS, Michel TRAVAGLINI 

    Section Futsal 

Responsable : Jordan FELTESSE

Membres : Eric BARRUET, Damien BAUCHY CDFA du District, Loïk QUIGNON, Kévin WARIN, Oualid OUABEL représentant de la C.A. 

COMMISSION DE COMMUNICATION D’INFORMATION ET DE FORMATION

Co-Animateurs : Christophe BEDIN

Membres : sur convocation : un représentant des Commissions concernées

Membres cooptés : Damien BAUCHY, Eric LEDENT, Pascal LEFEBVREOualid OUABEL

COMMISSION DES JEUNES

COMPETITIONS A 11 et FOOTBALL D’ANIMATION 

Président : Patrick MAIGRET

SECTION COMPETITIONS A 11

Responsable : Patrick MAIGRET

Membres : Dominique DEALET, Roland DELEGLISE, Benoit FABUREL, Eric LHEUREUX, Philippe SEGONDS

SECTION FOOT D’ANIMATION

Responsable : Patrick MAIGRET

Vice-Président : Philippe SEGONDS

Membres : Christophe CHAPRON, Dominique DEALET, Gilles DELCROIX, Roland DELEGLISE, Christine DE SAMPAIO, Benoit FABUREL, André LETERTRE, Eric LHEUREUX, Pierre PELLEGRINELLI, Frédéric SEGRETAIN, Raymond WASSE

Pascal LEFEBVRE Conseiller Technique Départemental et Damien BAUCHY Conseiller Départemental en Football d’Animation 

COMMISSION JURIDIQUE

Présidente : Nathalie DEPAUW

Vice-Président : Xavier BACON

Membres : Christophe BEDIN, Yves DUCHATEAU, Laurent LEFEBVRE, Eric POQUERUSSE.

COMMISSION ORGANISATION DES COMPETITIONS

Président : Pierre BIENVENU

Membres : Xavier BACON, Jean-Luc BOURLAND, Nathalie DEPAUW, Luc VAN HYFTE, Joëlle LEMY

COMMISSION DES STATUTS ET REGLEMENTS

Président : Luc VAN HYFTE

Membres : Xavier BACON, Eric BARRUET, Pierre BIENVENU.

COMMISSION TECHNIQUE

Président : Jackie DEGAGE

Conseiller Technique Départemental : Pascal LEFEBVRE  

Conseiller Départemental en Football d’Animation : Damien BAUCHY

Membres : Aziz ADEMI, Stéphane AGUIAR, Ludovic BESSE, Christophe CHAPRON, José DENEU, Mickaël FARIA, Luc
HERNU, Maxime LANGLOIS, Jérome LEMPEREUR, Eddy LEROY, Mario LIEVIN, Jean-Marc MASSU, Martial MAST,
Olivier OMONT, Antoine PIELACK, Cyril PICQ, Jérémy STOKOWSKI Abdoulaye YATERA, Hugues DEVAUX représentant
des Arbitres.

Assistants : Hubert AULON, Clément DENEU, Sébastien FERRON, Bruno LUZI, Gualtiéro MORENGHI, Alex PENON

 COMMISSION DES TERRAINS ET INSTALLATIONS SPORTIVES

Président : Pierre BIENVENU

Secrétaire : Joëlle LEMY

Membres : Victor AGOSTINI, Jacques ARNAUD, Christophe BEDIN, Benoit FABUREL, Didier LANGLET, Joachim LEMY,
Philippe POULAIN

FAFA : Pierre BIENVENU, Joëlle LEMY

COMMISSION FOOTBALL EN MILIEU SCOLAIRE

Président : Pierre Marie MASSY

Membres du Bureau : Pascal LEFEBVRE Conseiller Technique Départemental et Damien BAUCHY Conseiller Départemental en Football d’Animation

    Section 1er Foot :

Membres : Damien BAUCHY et un représentant de l’Inspection Académique, un représentant de l’USEP

    Section Second Degré :

Responsable : Olivier OMONT

Membres : Pascal LEFEBVRE, Eddy LEROY, un repré­sentant de l’Inspection Académique

COMMISSION DES FINANCES

Présidente : Joëlle LEMY

Membres : Claude COQUEMA, Nathalie DEPAUW, Christophe PRUVOST

COMMISSION DES DELEGUES

Président : Patrick MAIGRET

Bureau : Daniel DEVAMBEZ et Stéphane FABUREL

Membres : : Georges ANDRE, Jacques ARNAUD, Eric BARRUET, Didier BEAUVAIS, Nathalie DEPAUW, Alain
DOMAGNE, Eric FOULON, Fabrice GONDEL, Philippe KRACZKOWSKI, Didier LANGLET, Alain LENGLET, Jean-Denis
LHERNAULT, Alain LOZINGOT, Michel MENAGE, Eric POQUERUSSE, Philippe POULAIN, José SAWCZYNSKI.

COMMISSION MÉDICALE

Membre : Pierre‑Marie MASSY

COMMISSION DU GRAND PRIX GEORGES PICOT

Président : Xavier BACON

Membres : Dominique DEALET, Patrick MAIGRET.